Рабочие стандарты веймаранера

17:48

Итальянский стандарт


Движения элегантные, энергичные, решительные. Передние и задние лапы параллельны. Галоп длинный и ровный, никогда не быстрый и бешенный, а твердый и методичный. При движении рысью спина остается прямой, иногда кажется, что собака сдерживает свои движения, чтобы полностью задействовать своё чутьё. Аллюр- это смесь галопа и рыси и зависит от характера ландшафта, растительности и количества запахов.
На почве, богатой запахами, где могут быть следы зайцев и оленей, собака замедляет ход и разбирается, пользуясь нижним чутьём. В лесу собака снижает широту поиска, чтобы не потерять визуального контакта с ведущим, и увеличивает широту поиска и процент галопа на открытой местности.
Постановка головы: при использовании верхнего чутья собака держит голову высоко, над линией спины, при приближении к источнику запаха голова постепенно опускается ниже уровня спины. Допускается и разрешается собаке на поиске несколько раз опускать голову, т.к. столетиями эта порода выводилась и для поиска по кровяному следу и подачи раненых и битых животных. Собаки, работающие с более высокой постановкой головы поощряются и не наказываются.
Поиск: умеренно широкий (50-80 м на открытой местности), относительно быстрый и тщательный, страстный и систематичный, вдумчивый , а не инстинктивный, никогда не переходящий на импульсивный и порывистый. Амплитуда поиска соответствует охотничьей обстановке. Собаки с более широким поиском поощряются и не наказываются.
При большом количестве птицы почти никогда не теряют голову, сохраняя концентрацию. Сталкиваясь с трудностями, никогда не сдаются.
Отлично работают по утке, проявляя способности к поиску в воде и среди растительности, типичной для озер и прудов.
Стойка: твердая, четкая, классическая с вытянутой шеей и головой иногда чуть ниже линии спины. Если собака уверена в наличии птицы, виляние хвостом прекращается. При внезапной встрече с птицей, собака мгновенно останавливается, тело принимает изогнутое положение, голова повернута по направлению к птице.
Послушание : при работе всегда выполняет команды ведущего, никогда не выходит из повиновения, без чрезмерной самостоятельности.
Поиск раненной дичи и подача: Веймаранеры великолепно ведут поиск любой раненной дичи и отлично подают её без всякой задержки. Это является следствием долгой немецкой селекции. У некоторых собак жесткий хват битой дичи.

оригинал здесь:
http://www.weimaranerclub.it/weimaraner_lavoro.asp

Французский стандарт



Стиль Веймаранера - это охотничий стиль, сочетающий красоту и эффективность. Веймаранер находится в постоянном контакте с ведущим. Аллюр породы – это галоп с переходами на рысь, достаточно энергичную и не портящую общее представление. Собака подстраивает свой темп под особенности местности и улавливание запахов, но при этом должна оставлять впечатление активного поиска.
Положение головы: Голова опускается чуть ниже линии спины при приближении к дичи. Порода изначально выводилась для поиска крупной дичи, поэтому работа по следу возможна и допустима.
Поиск: ведется методично, на расстоянии выстрела от охотника (по 50-80 метров в каждую сторону).Веймаранер адаптируется к любой местности и к любым условиям. Его страсть искать и находить определяют темп поиска и поведение. Работа собаки должна сочетать эффективность и стиль
Стойка: Веймаранер имеет характерную стойку- стойка твердая, стоячая, голова находится на уровне линии спины или чуть ниже, хвост напряжен. Огромное напряжение собаки продвигает её на несколько шагов к дичи.
Веймаранер продвигается по запаху птицы с большой осторожностью (чтобы не спугнуть птицу) и замирает в напряжении на стойке. В связи с тем, что за последние 10 лет эволюция породы претерпевает положительные изменения, собаки, проявляющие качества, превосходящие стандарт должны отбираться, а не отсеиваться.(В нашем стандарте поиска широта определяется 80 метрами в каждую сторону, собаки с широтой поиска 100-200 метров редки и должны быть предметом отбора).


оригинал здесь: http://www.cercledesamateursdubraque...d=16&Itemid=66

Перевод В. Капрару.
 Охота с веймаранером | Просмотров: 408 



О породе Веймаранер [4] Забота о щенке [2] Уход и содержание веймаранера [1]
Воспитание и обучение [1] Охота с веймаранером [3] Видео о породе Веймаранер [1]
О разведении [8] Видео питомника [1] Выставки и хендлинг [4]